Как отказаться от выделения доли совладельца в споре о двух домах и общем участке земли?
199₽ VIP

• г. Рязань

Один двор, два дома, Доли моего дома 3\5. другого 2\5. землей пользуется только один совладелец, а мы пользуемся общем участом земли который определил порядок пользования суд. т Дом наш находится под арестом, чтобы без нашего ведома никто ничего не оформлял. Могу ли я отказаться от выделения доли совладельца.

Ответы на вопрос (6):

Не под арестом, нассколько я понимаю, и просто запрет добровольный на регистрацию.

Не очень понятно, что значит отказаться от выделения доли, если доли уже есть 3/5 на 2/5

Можете отказаться на основании ст, 247 ГПК рф.

Здравствуйте,

Отказаться можете, как по основаниям гражданского законодательства (ст.209,210,247 ГК РФ), так и земельного.

Ведь порядок пользования земельным решением суда уже определен, а если предлагаемым выделением будут созданы проблемы в пользовании и образуемые участки будут приближены к минимальным размерам, определяемым правилами землепользования и застройки-то это прямая причина для отказа в выделения доли.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Можете отказаться. Только согласно пункту 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Доля 3/5 не малозначительная и 2/5 тоже могут не признать таковой. Так что на основании п.4-5 ст.252 ГК РФ так имущество не поделят и раз другой собственник определил порядок пользования (ст.247 ГК РФ) через суд. Так что можете отказаться делить, а порядок пользования уже определен.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

В соответствии со ст. 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок ЗК РФ

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Из этого следует, что на земельный участок должно быть оформлено право собственности

ГК РФ предусматривает два вида общей собственности (находящейся в собственности нескольких лиц) – долевая и совместная. Долевая собственность предполагает разделение имущества между собственниками на доли. Согласно п.3 ст. 244. Понятие и основания возникновения общей собственности ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество

Просто так отказаться от владения своей долей Вы не можете.

Для этого надо заключить с сособственником либо Соглашение об определении долей на земельный участок (образец прикреплен), либо закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). В случае если предполагается возмездное отчуждение, необходимо соблюдение правил ст. 250 Преимущественное право покупки ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 247 ГПК РФ. Порядок обращения в суд.

Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Можете отказаться!