Хочу купит грузовой тягач с прицепом в Казахстане на казахстанских номерах могу ли я ездить по россии и на какой
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купит грузовой тягач с прицепом в Казахстане на казахстанских номерах могу ли я ездить по россии и на какой срок нужно ли мне платить утиль сбор и какие документы у меня должны быть от хозяина говорят что можно ездить по доверености 3 года потом оформить на себя или можно сразум сделать куплю продажу на транзитные номера оформить у себя в России.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если авто на казахстанских номерах, то согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2022 г.) Казахстан входит в ЕЭС, т.е. мы в едином таможенном пространстве. Никакой растаможки тут не требуется, можете ездить спокойно. Никакого закона РФ Вы тут не нарушите.

Если же в отношении Вас выписали доверенность, то Вы пока никакой не собственник. Ездить конечно можете, но ровно до тех пор, пока доверенность не будет отменена. Поэтому заключайте нормальный договор купли-продажи с текущим собственником и ставьте авто на учет на себя. Иначе рискуете остаться без автомобиля. Как вариант, если собственник недоступен, продать третьему лицу и купить у него. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Али! Если именно купите в течение 10 дней должны поставить на учет согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Если на номерах РК, то растоможка не требуется, т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РК и РФ находятся в едином таможенном пространстве. А если нет отметки об уплате утилизационного сбора, то его нужно будет уплатить. От собственника нужен ПТС, договор купли-продажи, а также всего договоры от последнего зарегистрированного собственника.

И по доверенности Вы не станете собственником. Это плохой вариант. В любом момент собственник может прекратить доверенность и будете доказывать потом, что собственник. Так что делайте сразу ДКП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Растамаживать не нужно будет.

Так как с Казахтаном единое таможенное пространство.

Лучше сразу делайте договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Только не забудьте поставить транспортное средство на уче т в течение 10 дней. Иначе - штраф.

приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.

постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)