Отказ в приеме заявления на регистрацию брака - законно ли требование справки о смерти супруга, выданной за границей?

• г. Подольск

В МФЦ отказали в приеме заявления на регистрацию брака гражданам России на основании того, что справка о смерти предыдущего супруга (также гражданина России) выдана в другой стране (имеется нотариально заверенный перевод и апостиль). Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Явно незаконно. Жалобу начальнику МФЦ.

С уважением.

Объясняют тем, что не могут проверить факт смерти (февраль 2016). На тот момент была проведена регистрация смерти во всех гос. службах и у нотариуса для наследства. Проблем не было.

Здравствуйте поможет статья 264 ГПК РФ.