Как оформить право собственности на дом, построенный на общем участке с соседями?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца остался дом, на который он не оформил право собственности. В наследство на него я и сестра не вступили. Есть разрешение на строительство, план и техпаспорт на дом. Все оформлено на отца. Дом был построен на общем неразмежованом участке с соседями. Подскажите, как нам оформить право собственности на этот дом? Имеют ли право соседи на долю в этом доме, тк участок общий? Право на собственность земли у нас есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке можно оформить. Необходимо изучить все имеющиеся документы.

Для оформления права собственности на дом придется обращаться с иском в суд.

Для детальной консультации необходимо изучить имеющиеся документы на землю и разрешения на строительство.

Все объекты, прочно связанные с земельным участком, следуют его судьбе. Соответственно, дом, возведенный на земельном участке, находящемся в долевой собственности, поступает в общую долевую собственность ее участников.

Если дом возведен без осуществления раздела участка, то в соответствии с п.3 ч.16 ст. 55 ГрК РФ при вводе объекта в эксплуатацию в администрацию необходимо представить соглашение, заключенное между правообладателями земельного участка, об определении долей в праве общей собственности на построенный объект. Без указанного документа Росреестр просто не зарегистрирует право собственности на дом.

Кроме того, вам откажут в выдаче уведомления о соответствии построенного объекта требованиям градостроительного законодательства.

Следует также отметить, что согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено по соглашению между ее участниками. Если собственники не смогут достичь соглашения об условиях раздела, то вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. На практике суд удовлетворяет требования в пользу лица, построившего объект.