Конфликт соседей из-за перегородки в гаражном боксе - нарушения устава ГСК или претензии необоснованные?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой отец установил перегородку с двух сторон нашего гаражного бокса, перед этим не ознакомился с правилами и уставом ГСК. Не согласовал с соседями. На след. День сосед по гаражу написал заявление на нас в управление, что перегородка ему мешает, не видно кто вскрывает гараж, что за ней происходит и из-за неё в его яме не сохнет вода (хотя вода была там и до неё, в яме нет дренажей, ничего). Пришло ПРЕДПИСАНИЕ, как его называет ГСК, которое могут выдать только суды, органы власти и тд., с их стороны могут быть только рекомендации. Мы отказываемся убирать перегородку на основании их письма, дабы не нашли в уставе ни слова про перегородки, а данная конструкция не является глухой стеной, продувается сверху и снизу. На нас собираются подавать в суд или что-то такое, вопрос, правы мы в этой ситуации, относительно нашей перегородки, если опираться на устав, или нет? Они бьют на то, что запрещено строительство глухих стен, опор навеса и реконструкция гаража. Хотя перегородка ни является ничем из этого и построена за воротами, то бишь уже не на территории гаражного бокса, а за ним. Не соответствует технике противопожарной безопасности.

Пункт из устава ГСК:

Запрещается: осуществлять строительство, перестройку или реконструкцию гаража, оборудование навесов без соответствующих на то разрешений Правления ГСК и без согласия собственников соседних гаражных боксов. Осуществлять оборудование навесов глухими стенами. Осуществлять установку опор навесов на расстоянии более 3-х метров от гаражного бокса;

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Елизавета!

Никакой реконструкции и пр. в данном случае конечно же нет.

Вообще весьма сомнительны доводы о том, что она чему то там мешает и пр.

Если подадут в суд то должны будут доказать, что права нарушаются (ст. 304 ГК РФ),

В данном же случае сложно будет это сделать.

Поэтому полагаю, что такой иск суд не удовлетворит при грамотном подходе с Вашей стороны.

Здравствуйте, Елизавета! В такой ситуации на собственника соседи-собственники либо ГСК вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если докажут, что он нарушает их права (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что в такой ситуации лучше выполнить предписание, особенно если нарушен устав ГСК. Риск подачи иска есть. Так что лучше исполнить предписание добровольно.

Согласно вашему Уставу, такие дейсвтия запрещены.

Обяжут по суду убрать.

Так у Вас нет никаких нарушений.

Всё верно, ГСК не может выдать никаких предписаний, это выше их компетенции, только надзорные органы могут такое выдать.

А ГСК шлите лесом и отправляйте в суд, как собственно и соседей.

Ваша территория, Вам решать как и что делать.

Ни с кем согласовывать не нужно установку данной перегородки.

Права соседей вообще здесь не нарушаются.

Если надо, пусть подают иск в порядке ст. 304 ГК РФ и доказывают свою позицию.

Устав написан с нарушениями, можно оспорить через суд и частично признать недействительным.

- см. ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

В случае подачи в отношении Вас иска вправе возразить данным требованиям, мотивируйте не нарушается, а его личные убеждения не могут быть предметом спора.