Моя тетя не жила на даче более 10 лет, имеет ли это какое-то значение?

• г. Москва

Умерла моя мама, на следующий день умер дедушка. На имущество, оформленное на дедушку претендует мой брат, родная дочь дедушки (моя тетя) и я. Имущество - дача: земельный участок, дом (который не оформлен ни на кого) и гараж. Моя тетя не жила на даче более 10 лет, имеет ли это какое-то значение?

Вопрос: на что реально может претендовать тетя, может ли она оформить все на себя, т.е. стать единственной наследницей всего (мы с братом у нотариуса по месту жительства в течение 6 месяцев после смерти мамы и дедушки сделали заявление на наследстводачи и гаража, но переоформлением еще не занимались)?

Ответы на вопрос (1):

Ваша тетя имеет право претендовать на половину имущества дедушки. Вы и брат - наследники по праву представления, и имеете право наследовать вторую половину имущества дедушки (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Факт непроживания тети никакого значения не имеет. С уважением,