Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Георгий, ребёнок так и будет иметь регистрацию у своего отца.ни мать ребёнка, ни её ребёнок. прав на Вашу квартиру иметь не будут. даже если Вы официально оформите с ней Ваши отношения.

Для начала получите согласие матери на прописку вашей гражданской жены. Ребенок прав иметь не будет.

Уважаемый Георгий!

У ребенка самостоятельного права на регистрацию не имеется. Если в вашей квартире будет прописана мать ребенка, то и ребенок будет прописан при согласии отца ребенка.

Если ваша мам, как собственник жилого помещения, предъявит в суде иск о прекращении права пользования жилым помещением матери и ребенка, то суд удовлетворит такой иск и снимет с регистрации и выселит и мать и ребенка.

Если вы ребенка усыновите ( удочерите), то ребенок будет стоять на регистрации пока вы стоите на регистрации.

Если ваша мама предъявит иск о прекращении пользовании жилым помещением и выселит вас с жилой площади, то и усыновленный ребенок, вместе с вами, будет выселен на улицу.