Можно ли оформить на себя долю в квартире с помощью доверенности на распоряжение маминого имущества?

• г. Москва

Есть квартира. 1/6 доли принадлежит мне. 5/6 принадлежит моей маме. Мама оформила на меня доверенность, где говорится, что я могу распоряжаться всем ее имуществом. Могу ли я с помощью такой доверенности мамину долю в квартире оформить на себя?

Ответы на вопрос (4):

Если только дадите кому-то доверенность такую же на вашу долю.

Что бы подписи были разные в договорах.

На себя не можете, на другого пожалуйста, если есть полномочия на совершение сделок. Поверенный, тот на кого выписана доверенность, должен действовать в интересах доверителя, а оформление на себя = считается злоупотреблением. Всего доброго.

Здравствуйте!

К сожалению, нет, не можете. ГК РФ содержит прямой запрет на "оформление" имущества представителя на самого себя. П.3 ст.182 ГК РФ: представитель НЕ может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Соответственно, такая доверенность (с правом распоряжения имуществом) должна быть оформлена не на Вас, а на другое физическое лицо, которое и "совершит" сделку от имени мамы.

По такой доверенности оформить на себя мамину долю Вы не сможете, её в такой сделке должно представлять третье лицо.

И кроме того, если оформление будет по договору дарения, то в доверенности должно быть указано лицо, в пользу которого будет заключен такой договор (Одаряемый).