Две пенсионерки из Киевской области ищут убежище в России - как получить материальную помощь и правильно оформить документы?

• г. Самара

Здрвствуйте. Мы 2 пенсионерки. Киевская область. Ехали в РФ насовсем. Как поняла-статус беженца даёт материальныю помощь. Хотя бы на оформление всех документов и медобследование. Потом с ним можно и работать и на гражданство подавать без РВП и ВНЖ. Правильно?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 3 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1).

Граждане Украины, получившие статус беженцев, приобретают те же права и несут те же обязанности, что и другие иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в РФ беженцами. В частности, они и прибывшие с ними члены семьи вправе получать питание и пользоваться коммунальными услугами в центре временного размещения до убытия к новому месту пребывания; обращаться с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории РФ или на приобретение гражданства РФ (пп. 4, 14 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1).