Как лишить ребенка наследства и оставить все маме - юридический анализ возможности

• г. Нижний Новгород

Возможно ли в теории такое? Написать завещание о лишении наследства ребенка. На маму дать генеральную довереность. Если к примеру ноги откину, мама пойдет и переоформит все имущество на себя и все дела. Что бы бывшей жене с ребенком ничего не досталось?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подарите все маме. Или завещание на нее оформите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, завещатель имеет право лишить наследства. Но нельзя лишить права наследования несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждевенцев наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если на день Вашей смерти Ваш ребёнок будет несовершеннолетним, а Вы оставите завещание на всё имущество в пользу мамы, то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Как оформить наследство матери (имеется завещание на все имущество)? Документы на квартиру и землю оформлены на маму. Нужно ли моему отцу отказываться от своей доли в мою пользу? У мамы остался внук (мой племянник). По материнской линии у меня есть двоюродная сестра и брат. По отцовской-двоюродные братья и сестры. Отец хочет чтобы все досталось мне. Со дня смерти мамы прошло 11 дней. Завещание составлено на меня. По завещанию мама завещает мне все свое имущество.

Мы живем в Ханты-Мансийском АО. У нас имеется квартира, в Пермском крае, доставшаяся маме по наследству от бабушки (ее мамы). Дело в том, что, эта квартира-муниципальная собственность. Мама не может её приватизировать, т.к. уже состояла в приватизации квартиры. Я бы хотела приватизировать эту квартиру на себя, возможна ли приватизация квартиры по доверенности? Т.е. я бы написала на маму генеральную доверенность, мама бы поехала в Пермский край и приватизировала ее. Подскажите, пожалуйста, возможно ли так сделать? За ранее благодарна!

Родители развелись. В браке у них был построен дом. Документы на дом неизвестно где. Папа землю хочет переоформить под себя, чтобы маме ничего ничего не досталось. Сейчас проходит суд по разделу имущества. Мама боится что ничего ей ничего не останется. Если ли вероятность что папа может полностью переоформить на себя землю или дом? Что при читается маме? Дети совершеннолетние.

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

10 лет назад умерла моя мама, наследство в браке нажитое досталось папе, хотя отказ от принятия наследства я не писал. Отец умер, оставил завещание на все имущество не мне. А я сейчас хочу получить долю мамы. Как выделить эту долю. И ничего что прошло 10 лет?

У моей мамы в собственности имеется квартира и 1/2 дома (дом получен в наследство от ее родителей)

Мама оформила на меня наследство вторую дочь оставила без наследства. Узнав что наследство можно оспорить в суде решила все имущество переоформить на меня. Можно ли получить эту услугу у вас? Что для этого нам потребуется? Я имею от своей матери генеральную доверенность. Другую доверенность оформить сложно так как мама инвалид и выходить из дома ей тяжело.

После переоформления недвижимости на себя хочу в доме на два хозяина выделить собственность землю, строение и получить собственный адрес если это возможно. Может ли ваша фирма этим заняться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение