Возможны ли родственные связи между председателем совета директоров и генеральным директором в ОАО с числом акционеров больше 1000?

• г. Челябинск

Могут или нет в ОАО с числом акционеров более 1000 председатель совета директоров и генеральный директор (единоличный исполнительный орган) иметь родственные связи?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, основным законом об Акционерных Обществах, а также ГК РФ не предусмтрены понятия родственных отношений между руководителями внутри АО.

То, о чем Вы говорите, является основанием для отвода судьи, когда, например, принято исковое заявление, назначено слушание, и выяснятся, что Генеральный директор и судья -родственники.

С уважением,

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на возможность родственных связей между руководителем и председателем совета директоров АО. Однако следует иметь в виду, что в данном случае речь может идти об аффилированности этих лиц, а если лицо считается аффилированным, то это влечёт за собой ряд определённых (оговоренных Законом "Об акционерных обществах") требований к деятельности данных лиц.

С уважением,