Возможны ли родственные связи между председателем совета директоров и генеральным директором в ОАО с числом акционеров больше 1000?

• г. Челябинск

Могут или нет в ОАО с числом акционеров более 1000 председатель совета директоров и генеральный директор (единоличный исполнительный орган) иметь родственные связи?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, основным законом об Акционерных Обществах, а также ГК РФ не предусмтрены понятия родственных отношений между руководителями внутри АО.

То, о чем Вы говорите, является основанием для отвода судьи, когда, например, принято исковое заявление, назначено слушание, и выяснятся, что Генеральный директор и судья -родственники.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Законодательство РФ не содержит прямого запрета на возможность родственных связей между руководителем и председателем совета директоров АО. Однако следует иметь в виду, что в данном случае речь может идти об аффилированности этих лиц, а если лицо считается аффилированным, то это влечёт за собой ряд определённых (оговоренных Законом "Об акционерных обществах") требований к деятельности данных лиц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

В открытом акционерном обществе существуют следующие органы управления - общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный орган - генеральный директор. Последний собирается в отпуск. С кем он должен согласовать свой отпуск, должен ли написать заявление на имя председателя совета директоров или же генеральный директор самостоятельно определяет свой режим рабочего времени и времени отдыха. Контракт с директором не подписан.

Спасибо всем, кто ответит.

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Насколько законно подписание документов АО (в том числе и доверенностей) с указанием должности "исполнительный директор", если в Уставе в статье "Орган управления" написано "-Общее собрание акционеров; - Совет директоров; - Генеральный директор (Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор или Управляющая компания)."

.

Условия договора были утверждены на совете директоров.

Генеральный директор направил в совет директоров заявление с просьбой внести изменения в этот договор и два экземпляра дополнительного соглашения к нему.

Устав и внутренние документы АО не устанавливают, какой именно орган должен утвердить условия договора.

Может ли председатель совета директоров подписать указанное дополнительное соглашение, если новые условия договора не обсуждались на совете директоров?

Обоснована ли просьба генерального директора?

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Помогите разобраться.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества (ФЗ об ООО)

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Вопрос?

Если в уставе компании прописано Генеральный директор избирается на неопределенный срок или Исполнительный орган общества избирается бессрочно является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе при регистрации ООО Единоличный исполнительный орган записан как Генеральный директор, а в протоколе прописали и зарегистрировали как Директор. Вопрос в том как правильно оформить документы при снятии Директора чтобы назначить другого Генеральным Директором?

В типовом уставе ООО предусмотрен только генеральный директор, а нам необходимо закрепить двух равноправных управленцев. Можно ли наряду с генеральным директором предусмотреть еще должность президента или председателя наблюдательного совета или председателя совета директоров общества.

Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором АО, если директор был избран по решению собрания акционеров, но новый состав совета директоров и председателя не избран?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение