Брат хочет продать квартиру, оформленную на него в ипотеку - что делать?

• г. Новосибирск

На общие деньги с продажи старой квартиры была взята квартира в ипотеку в другом городе. Ипотеку оформили на младшего брата. На протяжение двух лет проживали все вместе в этой квартире - я, брат и мама. Не так давно брат женился и живет с своей супругой а на днях мне он объявил что хочет продать эту квартиру мол жена настаивает! Ипотечные ежемесячно оплачивать полностью стал я, после того как брат женился и переехал к жене. Имеет ли он право продать квартиру и вообще как быть в такой ситуации? На меня ипотеку нет возможности переоформить или как то квартиру передать мне.

Может ли он продать квартиру если мы здесь прописаны, живем и получу за неё полностью я?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Так как квартира оформлена на Вашего брата то он может продать ее, то что Вы в ней проживаете никак его в этом праве не ограничивает. По поводу платежей то это так же на возможность продажи не влияет, единственное что Вы можете это взыскать с него все платежи, которые Вы произвели по договору ипотеки, если докажете что их проводили Вы за счет своих собственных средств.

Добрый день, во-первых продать квартиру находящуюся под обременением в виде ипотеки возможно только с согласия банка (банки такое согласие редко дают). Во-вторых право продажи у него действительно есть, несмотря на факт того что вы прописаны в данной квартире. В случае продажи вы имеете право взыскать с брата сумму ипотечных платежей.

Брат может продать квартиру с согласия банка. Прописка ничего, кроме права проживания, не даёт. У вас нет права на деньги от продажи квартиры.

Здравствуйте, ваш брат, как СОБСТВЕННИК, имеет право продать квартиру, но только её вряд ли кто сейчас купит т.к. она находится под обременением (в залоге у банка). Новый покупатель должен будет оплатить долг банку и только потом будет снято обременение.

Если ипотека не выплачена до конца, то без согласия банка не продать.

А раз оформили на брата, то брат будет всё решать. Вы же не докажете свою версию. Ваша регистрация особой роли не имеет - по суду признают утратившим права пользования - ст. 31 ЖК РФ и т.д.

Вы ничего не получите, кроме денег, если сумеете доказать, что платили свои деньги по договору с братом. Но и то сомнительно - это за проживание Вы платили.

Вывод: Много вопросов и мутных моментов. Уточнять надо.

Здравствуйте. Как единственный собственник Ваш брат действительно может продать квартиру с согласия банка, при этом законных оснований на денежные средства от продажи Вы не имеете. Ваша прописка дает Вам только право на проживание. Можете взыскать деньги с брата только в суде и при наличии обоснованных доказательств.