Брат хочет продать квартиру, оформленную на него в ипотеку - что делать?

• г. Новосибирск

На общие деньги с продажи старой квартиры была взята квартира в ипотеку в другом городе. Ипотеку оформили на младшего брата. На протяжение двух лет проживали все вместе в этой квартире - я, брат и мама. Не так давно брат женился и живет с своей супругой а на днях мне он объявил что хочет продать эту квартиру мол жена настаивает! Ипотечные ежемесячно оплачивать полностью стал я, после того как брат женился и переехал к жене. Имеет ли он право продать квартиру и вообще как быть в такой ситуации? На меня ипотеку нет возможности переоформить или как то квартиру передать мне.

Может ли он продать квартиру если мы здесь прописаны, живем и получу за неё полностью я?

Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Так как квартира оформлена на Вашего брата то он может продать ее, то что Вы в ней проживаете никак его в этом праве не ограничивает. По поводу платежей то это так же на возможность продажи не влияет, единственное что Вы можете это взыскать с него все платежи, которые Вы произвели по договору ипотеки, если докажете что их проводили Вы за счет своих собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, во-первых продать квартиру находящуюся под обременением в виде ипотеки возможно только с согласия банка (банки такое согласие редко дают). Во-вторых право продажи у него действительно есть, несмотря на факт того что вы прописаны в данной квартире. В случае продажи вы имеете право взыскать с брата сумму ипотечных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Брат может продать квартиру с согласия банка. Прописка ничего, кроме права проживания, не даёт. У вас нет права на деньги от продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ваш брат, как СОБСТВЕННИК, имеет право продать квартиру, но только её вряд ли кто сейчас купит т.к. она находится под обременением (в залоге у банка). Новый покупатель должен будет оплатить долг банку и только потом будет снято обременение.

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека не выплачена до конца, то без согласия банка не продать.

А раз оформили на брата, то брат будет всё решать. Вы же не докажете свою версию. Ваша регистрация особой роли не имеет - по суду признают утратившим права пользования - ст. 31 ЖК РФ и т.д.

Вы ничего не получите, кроме денег, если сумеете доказать, что платили свои деньги по договору с братом. Но и то сомнительно - это за проживание Вы платили.

Вывод: Много вопросов и мутных моментов. Уточнять надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как единственный собственник Ваш брат действительно может продать квартиру с согласия банка, при этом законных оснований на денежные средства от продажи Вы не имеете. Ваша прописка дает Вам только право на проживание. Можете взыскать деньги с брата только в суде и при наличии обоснованных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Я и брат являемся владельцами квартиры. В этой квартире прописаны: я,брат и его жена.

Квартира была приватизирована до того, как в квартире была прописана его жена. Имеет ли жена моего брата права в доли на эту квартиру.

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Муниципальная квартира была приобретена в совместном браке давно, год назад приватизацию оформили на жену, прописаны я и жена, сын прописан и проживает в другом месте. Сейчас в разводе, жена живёт отдельно, я в этой квартире. Жена хочет продать квартиру и просит чтобы я выписался. Имею ли я право на долю от продажи квартиры, если да то сколько, или просто хочет кинуть меня.

Мама живет в этой квартире. Остались в этой квартире прописаны мама и брат. А все выписались. Мама хочет приватизировать квартиру. А брат не отказывается и не приватизирует. Как быть маме! Вся квартира может достаться брату, а мама хочет чтоб она досталась всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение