Оплата декретного отпуска по новому трудовому кодексу - основные принципы и правила

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, как по новому трудовому кодексу оплачивается декретный отпуск? Каким образом и по какой схеме (сколько по деньгам - в сумме оклада или какой-то процент от оклада) производиться оплата до рождения ребенка и каким образом, на протяжении какого времени и в каком кол-ве (опять же - сколько по деньгам) после рождения ребенка?

Конечно, понятно, что каждая оргагнизация придумывает свои вариации в этом отношении, но хотелось бы знать, как это ПРАВИЛЬНО должно быть по закону?

Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс здесь непричем. Регулируется другими нормами. Выплачивается сразу.

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)

"7. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

а) среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, указанным в подпунктах "а" и "д" пункта 4 настоящего Положения;

4. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе;

д) женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

Указанным категориям женщин при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке и размерах, установленных настоящим Положением.

10. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

женщинами, указанными в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, - листок нетрудоспособности;

женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, и справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

женщинами, указанными в подпунктах "в", "г", "д" пункта 4 настоящего Положения, - медицинская справка установленной формы.

11. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов".