Проблемы с выплатой заработной платы - несоответствие трудового договора ТК РФ

• г. Екатеринбург

У нас вопрос по трудовому кодексу. Устроился на работу по трудовому договору на основании ТК РФ. Оплата оклад + %, но в трудовом договоре прописано только 9000 оклада + 1000 районный коэффициент. По ходу работы и выплат заработной платы ситуация следующая, выплачивают столько, сколько заработал процентов, говоря, что оклад входит в эту сумму. То есть 9 тысяч они переводят на карту, как сумму оклада, а остатки за вычетов 9 тысяч выдают наличными на руки. Законно ли это? Правильно ли я понимаю, что оклад это та часть, которая должна выплачиваться в любом случае, а весь процент должен оплачиваться сверх оклада? Если это не законно, то подскажите пожалуйста статьи закона, на которые можно ссылаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Все что прописано в трудовом договоре вам и платят на карту все остальное так называемая серая зарплата которую при необходимости доказывания вы не докажете. Наличными наверняка вам не дают под роспись. Для контроля вы попросите расчетные листки по зварплате и все увидите.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по окладу при сдельной оплате труда. Имеется трудовой договор с работодателем. В договоре прописан оклад в размере около 6 тысяч рублей + плюс предусмотрена премиальная часть по результатам продаж (процент с продаж). Однако, оклад прописан лишь в договоре. По факту: сумма процентов с продаж составила, например 25 000 рублей. В расчетном листке мы увидим примерно следующее: Оклад 6000 рублей + районный коэффициент 2000 рублей + премия по методикам 17 000 рублей. Вопрос в следующем: Есть ли реальные шансы выбить оклады за все 6 лет работы в компании, в случае если сотрудник еще не уволен.

Что может стать подтверждением, что все 25000 рублей - это проценты с продаж, а расчетные листки подгоняются под нужную сумму?

Законно ли районный коэффициент включать в оклад? В договоре прописан оклад 15000 тыс. а на руки получаю 13000 за минусам подоходного. На вопрос почему з/п меньше чем оклад, отвечают что районный коэф. Уже вложен в сумму оклада 15000 тыс. Если это не законно, подскажите в каком законе это можно прочитать.

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Устраиваюсь на работу. На собеседовании обещали оклад 40 тысяч после вычита подоходного и премиальная часть по итогам работы за месяц 9000. В трудовом договоре указана сумма оклад 40 тысяч. Премиальная часть нигде не прописана. Я многодетная мама (трое детей). Я так понимаю что подоходным все таки будут облагать эти сорок тысяч? А какие есть льготы в подоходных налогах для многодетных? И как должно быть прописано в трудовом договоре сумма чтобы я все таки получала сорок уже на руки?

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

В трудовом договоре написано:

Договором устанавливается следующий размер заработной платы:-размер должностного оклада 10000 руб надбавка к должностному окладу районный коэффициент 1,25 - 2500 руб в месяц

Как правильно считать то что получит работник так (10000+2500)*1,25-13% (налог) или так (10000)*1,25-13% (налог) может ли быть надбавка районным коэффициентом, как поймут этот договор суды, что присудят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре размер заработной платы состоит из оклада и персональной надбавки. Может ли работодатель при увольнении заплатить только одну часть, которая прописана как оклад или положена полная выплата?

В Трудовом договоре, расторгнутым в настоящий момент, работодатель указал сумму оклада отличную (большую) от той которая фактически начислялась и выплачивалась, то есть в трудовом договоре который был заключен между работником и работодателем указывалась сумма оклада большая чем фактически использовалась при начислении и выплате зароботной платы, также в приказе о приеме на работу указанна эта же сумма оклада. В приказе об приёме на работу была указанна сумма оклада, далее в трудовом договоре указывается этаже сумма оклада в /час, при этом системой оплаты труда и в устной форме именно такая заработная плата не была озвученна и задокументированна или же мне об этом не известно.

Вопрос:

1) Обязан ли в этом случае работодатель произвести с работником расчет исходя из оклада указанной в трудовом договоре, или поскольку она отличается от действующих у работодателя систем оплаты труда, данные условия не могут быть действительными и определять условия заключения договора и обязанность работодателя произвести выплаты по условиям именно трудового договора?

3-его октября устроился на работу, на первые 2 месяца был составлен трудовой договор с испытательным сроком - 2 месяца. В трудовом договоре прописана сумма окладной части и % со сделок. В процессе работы получал только голый оклад без процента со сделок, размер процента прописан в договоре. 3-его декабря срок действия трудового договора истек, но я так же продолжал выполнять свою работу, в конце декабря (31-ого декабря), получил только половину оклада, так же без процентов, 29-ого декабря связывались с руководителем с целью обсуждения получения денежных средств. В указанную выше дату, расчет получил, но только половину оклада, после этого руководитель перестал выходить на связь. Трудовой договор "на руках".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение