Как оформить детей многодетной семьи в московскую школу по временной регистрации - инструкция и возможные причины отказа

• г. Ростов-на-Дону

Как действовать в этой ситуации. Многодетная семья (мама, папа и четверо детей), граждане РФ, ранее проживающие в ЛНР, переехали в Москву по новому месту работы папы, оформляют на данный момент временную регистрацию в Москве. Как оперативно оформить детей (троих 12, 11 и 8 лет) в школу по месту временной регистрации? Какие документы необходимы? По какой причине могут быть отказы?

Ответы на вопрос (1):

Представить в принимающую школу следующие документы (п. 10 Порядка N 177):

1) заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из прежней школы. Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;

2) оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;

3) документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.

Требовать иные документы для зачисления обучающегося в связи с переводом из прежней школы принимающая школа не вправе (п. 9 Порядка N 177).

Предоставьте временную регистрацию, а также копию договора найма/аренды жилья, в подтверждении проживания на данной территории.