Плесень в квартире после ремонта от застройщика - как предъявить претензию и защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Калуга

Два года назад приобрела квартиру с ремонтом от застройщика, дом введен в эксплуатацию в прошлом году, акт приема передачи подписан в прошлом году. Сейчас в квартире под полом обнаружена плесень в большом количестве. Можно ли предъявить претензию застройщику, т.к ремонт от застройщика или претензия должна быть в УК? И какой порядок действия должен быть в данном случае, нужно ли заказывать независимую экспертизу, чтобы доказать вину застройщика?

Ответы на вопрос (11):

В любом случае прежде всего обратитесь к застройщику с мотивированной претензией.

Ответ будет основанием для дальнейших действий.

Здравствуйте, Анастасия!

В случае выявления существенных недостатков, препятствующих нормальной эксплуатации объекта, обязанности застройщика прописаны в ч. 2 ст. 7 214-ФЗ:

Безвозмездно устранить все выявленные недостатки в разумный срок с момента их обнаружения и предоставления ему информации по ним;

Соразмерно снизить цену объекта по договору;

Возместить собственнику объекта все расходы, понесенные им на устранение недостатков. Вам следует направить застройщику претензию в котором изложить свои претензии, в случае игнорирования или отказа выполнить требования обращайтесь в суд к застройщику. Пока никакой экспертизы производить не нужно.