Могу ли я расторгнуть договор аренды если не чем платить за аренду.

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Направляйте арендодателю уведомление о расторжении договора аренды.

Можете расторгнуть, Алёна.

Конечно. Это ваше право. В договоре пункт "Расторжение договора" - учтите его содержание при составлении соглашения о расторжении - там должно быть оговорено, за какой срок вы должны уведомить арендатора о своем решении.

Алена, можете (ст. 620 ГК ПФ).

Добрый день.

Согласно ст. 620 ГК Досрочное расторжение договора по требованию арендатора возможно, если:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК.

Как вариант, можно попробовать переговорить с владельцем квартиры. Попросить на время снизить арендную плату или отложить ее на месяц-два.