Как избавиться от проживающего в муниципальной квартире мужа сестры - правовые аспекты и документы

• г. Москва

Со мной живет муж сестры. Квартира муниципальная 43 кВм. Прописаны официально только я и она. Могу ли я его убрать из квартиры, потому что свет/газ/электричество за него не идёт как за третьего лицо проживающее в квартире? И какие документы мне понадобятся для этого.

Ответы на вопрос (3):

Муниципальной собственности имеют право пользоваться только прописанные или наниматель по договору а также члены семьи. Утратить право пользования жилым помещением может его собственник, лицо, не являющееся собственником, а также наниматель по договору социального найма. Случаи утраты права пользования жилым помещением различаются в зависимости от того, кто утрачивает право. В случае отказа освободить жилое помещение добровольно гражданин признается утратившим право пользования через суд.

Сестра проживает совместно с Вами?

Вы вправе подать иск о его выселении из квартиры.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.