Невыносимый запах и бездействие УК - Жители многоквартирных домов страдают от отсутствия выкачки канализации

• г. Иркутск

Два многоквартирных двухэтажных дома подключены к одному сливу в одну ёмкость. Некоторые жильцы имеют долг по оплате коммунальных услуг за выкачку канализации. Из-за этого УК отказывается откачивать ЖБО. ЖБО уже вытекают наружу на улицу на тротуар и на дорогу, стоит невыносимый запах. Правомерно ли поступает УК? Какие нормы закона она нарушает? Куда жаловаться на бездействие УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Задолженность других жильцов никак не может влиять на права добросовестных плательщиков. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, (п. 122) предусмотрено, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Если УК бездействует, можете обратиться с жалобами в Госжилинспекцию, прокуратуру.