С отступного государству надо заплатить денежку (налог)?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Зависит от ситуации. Так как отступное — плата, вознаграждение за отказ от чего-либо. В гражданском праве отступным называют материальные блага, предоставляемые должником кредитору взамен исполнения обязательства. Вот пример для понимания.

Суриков при передаче дома в качестве отступного получает доход, так как передачу в качестве отступного следует расценивать как реализацию. Подобная позиция высказана в письме Минфина России от 08.09.2011 № 03-04-06/4-210 При этом Суриков вправе применить имущественный вычет в один миллион, или уменьшить сумму дохода на расходы, связанные с его приобретением.

Гнездилов при возврате ему займа отступным дохода не получает и платить НДФЛ не должен, так как согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом. Схожее мнение содержится в письме УФНС России по Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546