Могут ли нарушения в ГИБДД повлиять на получение РВП студентом магистратуры?

• г. Саранск

Могут ли за нарушения в ГИБДД стать основанием для отказа в получение РВП. Я студент 1 курса магистратуры, хочу подать документы на РВП.

Ответы на вопрос (1):

В списке причин, которые ведут к аннулированию разрешения на временное проживание, штрафы от Госавтоинспекции не значатся. То есть, если мигрант нарушил правила дорожного движения и ему выписали штраф, то сотрудники МВД не имеют права на этом основании лишать его статуса. Почему тогда штрафы ГИБДД опасны для человека с РВП Ответ содержится в ФЗ-114 «О порядке выезда…». В пп.4 ст.26 указанного документа говорится, что к иностранному гражданину, который в течение трех лет более двух раз привлекался к ответственности за административное правонарушение может быть применено неразрешение въезда. Это могут быть абсолютно любые административные правонарушения, входящие в КоАП. В том числе несоблюдение ПДД.