Пристав приостановила исполнительный лист по алиментам в связи с мобилизацией, законно ли это?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Незаконно, можете обжаловать старшему приставу или в суд.

Здравствуйте. Не переживайте в любом случае вы получите причетающиеся алименты с момента получения денежного довольствия мобилизованным. За первый месяц подготовки около 50000 рублей мобилизованный получит. При отправке в СВО мобилизованный будет получять около 200000 р.

Здравствуйте! Виды доходов для удержания алиментов закреплены в ст. 82 СК РФ, постановлении Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021. В соответствии с п. 3 Перечня, утв. постановлением № 1908, с дохода мобилизованного удержат алименты. В законе указано, какая сумма алиментов выплачивается на одного ребёнка с мобилизованных, — ¼ от дохода (ст. 81 СК РФ). Суд вправе назначить иной размер взыскания. Размер алиментов стороны вправе установить в нотариально заверенном соглашении.

На сайте ФССП РФ указана информация о приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизированных граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ № 229 от 02.10.2007 производство приостанавливают по заявлению должника, если он находится в Вооруженных Силах РФ. В пп. 3 п. 1 ст. 40 ФЗ № 229 установлено, что производство приостанавливают на основании решения судебного пристава-исполнителя на период участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ.

Поскольку мобилизационная ситуация в РФ возникла впервые, законодательно процессы взыскания не регламентированы должным образом. Практики, как будут рассчитывать алименты у мобилизованных в настоящее время, нет, она формируется постепенно. Вопрос о приостановлении взысканий является спорным. Если от мобилизованного не поступило заявления о приостановке производства (он вправе написать его на призывном пункте) и пристав-исполнитель самостоятельно не вынес решения о приостановлении — удержания продолжатся в стандартном режиме. Подпункт 3 п. 1 ст. 40 ФЗ РФ устанавливает обязанность исполнителя приостановить производство в случае участия гражданина в СВО. В случае если гражданин обратится с заявлением о продолжении взыскания — механизм не урегулирован.

Таким образом действия присиава исполнителя являются законными! Но вы имеете право также написать заявление с ходатайство о возобновлении возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов!