Оплата счетов за вывоз мусора в пустующем доме умершего отца - что делать?

• г. Воронеж

1 октября 2020 года у меня умер отец. Проживал он один в доме. Я получила свидетельство о смерти и отнесла копию этого свидетельства и выписку из домовой книги (там никто не был прописан) в ООО "Вега" которая занимается вывозом твердых бытовых отходов. Но они продолжают выставлять счета на дом в котором никто не живет. Причем счета выставляют на умершего отца. Должна ли я оплачивать как наследник эти счета, если услуга не оказана в доме никто не живет и мусор не производится. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Наследники несут ответственность по долгам наследодател в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ, Тот факт, что в доме никто не живет не свидетельствует о том, что не должны платить. Счета должны выставляться на нового собственника. Ст.210 ГК РФ.

Есть противоречивая практика на тему вывоза мусора. Могу поделиться своими размышлениями на этот счет, если интересно.

Если в доме никто не зарегистрирован, то оплату надо производить по количеству собственников. Так как у регионального оператора нет сведений о новом собственнике (новых собственниках), то они и присылают на одного собственника - Вашего отца. Возможно Ваш отец значится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) собственником дома.