Мне 24 года, не стою на учёте в военкомате, при этом болен эпилепсией. Не получал ни одной повестки. Как получить военный билет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

НЕ получите, только справку, к сожалению.

С уважением.

Сергей, вы вправе претендовать только на справку. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Добрый день!

Для начала необходимо самому обратиться в военкомат для постановки на воинский учет, военкомат Вас не ищет (не высылает повестки) так как на учете не состоите.

После постановки на воинский учет пройти медицинское освидетельствование, предоставить медицинские документы по Вашему заболеванию. Только после этого будет установлена категория годности к военной службе, и в случае установления категории В или Д будет выдан военный билет.

Если не явитесь сами до 27 лет, то потом только справка взамен военного билета в независимости от состояния здоровья.

Здравствуйте, Сергей.

Получение вами военного билета непосредственно зависит от тяжести имеющегося у вас заболевания.

И вот почему.

Годность к военной службе при эпилепсии определяется по статье 21 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в Интернете.

В зависимости от тяжести заболевания статья 21 предусматривает разные категории годности - от категории Б-4, при которой граждане подлежат призыву на военную службу, до категории В, при которой граждане освобождаются от призыва в мирное время, и категории Д, при которой граждане вообще освобождаются от исполнения воинской обязанности, а поэтому не подлежат призыву даже при мобилизации.

Поэтому получить военный билет вы сможете после явки в военкомат и первоначальной постановки на воинский учете, которое будет включать в себя обследование у эпилептолога и последующее медосвидетельствование.

Далее. В случае установления вам категории Б-4 решением призывной комиссии вы будете призваны на военную службу. Перед отправкой к месту службы вам выдадут военный билет.

В слчае установления вам категории Б от призыва вас освободят и, в случае, если это случится до достижения вами 27 лет, выдадут военный билет.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите, страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.