Правда ли, что заступнице за мужа предъявили уголовное дело через два месяца после нападения?

• г. Благовещенск

Два месяца назад заступилась за мужа, когда его пытались задушить. Стукнула путиной, помогла мужу высвободится. У человека только царапина на голова. Подали заявление. И только через два месяца меня приглашают на допрос. Ответа на заявление за 30 дней мне не приходило. Правы ли они? на меня возбудили уголовное дело. Подскажите, как мне действовать.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Надо указать что это была оборона.

Все, что сказано вами, используется против вас!

Все зависит от степени вреда здоровью, который установила экспертиза. Могла быть снаружи царапина, а внутри сотрясение или гематома внутричерепная. Соответственно пока возбудили по статье УК РФ исходя из вреда здоровью. Но если вы обоснованно укажете, что были вынуждены обороняться и была угроза жизни мужа, то статью могут поменять на менее тяжкую или прекратить дело вовсе. Но этим нужно заниматься упорно - наймите адвоката.