Вопросы по отчислению ребенка из школы на семейное образование и требования к промежуточным аттестациям - что нужно знать родителям.
398₽ VIP

• г. Пермь

Решила перевести ребёнка на семейное образование, написала заявление в школу на отчисление, в заявлении указала имя дочки, дату рождения, класс причину - переход на семейное образование и попросила выдать личное дело на руки. В школе сказали, что это заявление нужно нести не им а в департамент по образованию, но я настояла, чтобы секретарь расписалась в копии заявления, что оно принято, а в департамент по образованию отнесла уведомление о выборе формы образования в форме семейного образования, в уведомлении написала, что проходить каждый год аттестацию не намерена, промежуточная аттестация нужна для прохождения ГИА в 9 классе, а до этого времени она добравольна, там мне сказали, что уведомление моё не по форме, но их я тоже заставила его принять, правда расписываться они не стали поставили печать только простую, сказали завтра номер регистрации скажут этого обращения. Вопрос такой имеет ли право камитет по образованию требовать проходить промежуточные аттестации от детей получающих образование в форме семейного образования и в какие сроки школа должна отчислить мою дочь из школы после принятия заявления от родителя об отчислении, через какое время игнорирования моего заявления я имею право писать жалобу в прокуратуру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте,

Право прохождения промежуточной аттестации лиц, получающих образование в семейной форме или путем самообразования на бесплатной основе, закреплено в статьях 17,34, 58 ФЗ от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В ст. 58 закона уточняется, что промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Промежуточная аттестация может проводиться как по результатам освоения образовательной программы в целом, так и отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы.

Таким образом, каждая школа самостоятельно устанавливает формы и порядок промежуточной аттестации учащихся, которые закрепляются в её учебном плане и соответствующем локальном нормативном акте.

Полученный в результате аттестации документ называют аттестатом.

Согласно ст. 34 Закона, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе бесплатно

Чтобы воспользоваться предоставленным правом для прохождения промежуточной аттестации ребёнок, получающий образование в семейной форме (далее – «семейник»), должен быть прикреплен к школе органом управления образованием, по согласованию с родителями (законными представителями), на время прохождения промежуточной аттестации, на год или на всё время обучения.

Формы, порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации определяются школой самостоятельно и отражаются в нормативном локальном акте школы типа «Положение».

В законе нет пункта, который говорил бы об обязательном прохождении «семейниками» ежегодной промежуточной аттестации. Также Законом не предусмотрено установление допуска их к промежуточной аттестации. Следовательно, родителям (законным представителям) обучающихся «семейников» необходимо руководствоваться локальным актом школы.

Если установленный школьным «Положением» порядок прохождения промежуточной аттестации в школе, которая предлагается органом управления образованием, не устраивает родителей (законных представителей), то они могут обратиться с просьбой закрепить ребенка за другой школой.

По заявлению родителей по согласованию со школой сроки промежуточной аттестации могут устанавливаться в индивидуальном порядке, что должно быть также закреплено в локальном акте школы.

Если ответ не предоставит в течение 30 дней Можете написать жалобу в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков ответа.