Определение суда по подсудности в иске против МОСП вызывает вопросы владельцу авто, наложенном запрет на рег. действия

• г. Москва

Такая ситуация: подали исковое заявление на МОСП по ВАШ 2 (адрес отдела 2-й Мосфильмовский пер., 8 А) в Никулинский районный суд согласно территориальной подсудности https://mos-gorsud.ru/territorial?ysclid=l9zm1abemd68417077 на бездействие судебного пристава. Суд сейчас готовит Определение о возвращении заявления с основанием решения суда: Дело неподсудно данному суду.

Подскажите пож. в чем ошибка с определением подсудности? Вопрос о незаконном наложении запрета на рег. действия на автомобиль. Авто стоял и пока еще стоит на учете на юридическом лице. Но по документам у него уже давно другой собственник который не может его снять с учета в связи запретом на рег. действия. Право собственности согласно договору возникло у нового собственника (частного лица) за долго до возбуждения исполнительных производств приставом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, В соответствии с п. 8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами КАС РФ" В случае, если полномочия органа государственной власти, распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).

МОСП по ВАШ 2 является межрайонным отделом, и его полномочия не ограничиваются районном его фактического нахождения. Административный иск необходимо подавать в отношении судебного пристава МОСП по ВАШ 2, но по месту жительства собственника автотранспорта.