Как выделить детям доли в доме и земельном участке. Дом куплен на мат капитал.

• г. Владимир

Как выделить детям доли в доме и земельном участке. Дом куплен на мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Если дом вы купили, проще всего было выделить все доли сразу в договоре купли-продажи.

Размер доли, которую надо выделить ребенку, определить просто. Разделите сумму материнского капитала на количество членов семьи — это минимум 4 человека. Посчитайте, какую часть от стоимости дома составляет эта сумма. Если дом покупали, считайте от цены в договоре, если строили — от затрат на строительство. Это и будет минимальной долей, которую нужно выделить ребенку. Больше можно, меньше нельзя. В участке можно просто выделить такую же долю, какую выделите в доме.

Исполнение обязательства по наделению детей долями после приобретения жилья с использованием материнского капитала происходит путем заключения соглашения о распределении долей. Соглашение должно быть заключено в нотариальной форме, в силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»