И если предположить, что и правда бабушка не оформляла право собственности на дом то всё достаётся моей сестре, а мне ничего?

• г. Калуга

Есть дом с участком земли, в этом доме проживали и были прописаны моя бабуля, моя сводная сестра и её сын.

В 2001 умирает бабушка.

Завещания не оставляет.

После смерти бабули в дом переезжаем мы (мой отец, моя мама (дочь умершей бабули) и я).

Моя сестра остаётся жить в квартире в которой прописаны (мама, папа, я).

Мама после смерти своей матери дом не оформляет на себя.

Но мы в нём живём (10 лет), сажаем огород, моя мама страховала дом в РОСГОССТРАХЕ на своё имя, за свет в доме платила она, за газ моя сестра).

Умерает моя мама в 2011 году.

Больше 6 месяцев прошло с момента её смерти, я вместе со своим отцом оформили право на наследство (для получение денежных средств по её сберкнижкам).

По словам сестры (если не врёт) в данный момент она оформляет на себя право собственности на дом.

По её же словам, бабуля не оформляла на себя право собственности и моя сестра после её смерти так как была прописана в этом доме, является главной.

Даже наша с ней мама которая являлась дочкой умершей бабули никто.

Это так и есть?

Или можно мне добиться своей доли в доме и участка земли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр!

Это не так, если она приватизировать хочет, то на всех зарегистрированных. А, если у бабушки право собственности оформлено было, то наследниками все являются

Александр!

Это не так, если она приватизировать хочет, то на всех зарегистрированных. А, если у бабушки право собственности оформлено было, то наследниками являются все

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Приходите на консультацию постараюсь Вам помочь.