Возможно ли подать на удо, по доп наказанию статья 264 часть 3? Основной срок отбыл, от звонка до звонка.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Условно-досрочное освобождение возможно только от реального срока.

В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично.

Сколько у вас основной срок назначенный судом? Например, 4 года. Подать на УДО можно отсидев 1/3 срока. Таким образом, достаточно «отмотать» на зоне 1 год и ещё 4 месяца (4 года = 48 месяцев. 48/3 = 16 месяцев). Сколько наказание? Считайте.

Любое нарушение режима в колонии может отдалить момент освобождения, а поощрение – напротив, его приблизить.

Наказания и взыскания (выговоры, штрафы, помещение в ШИЗО, ДИЗО, ПКТ, ЕПКТ и другие), которые заключенный мог получить при отсидке, НЕ лишают его надежды на УДО. Однако они отражаются в характеристике заключенного и обязательно учитываются судом.

На УДО могут подавать документы даже злостные нарушители режима – главное, чтобы была отбыта обязательная часть срока. Это нужно твердо знать, так как администрация ИУ зачастую отказывается принимать ходатайства об УДО по откровенно надуманным причинам.

УДО может быть отменено в нескольких случаях:

нарушение условий досрочного освобождения, указанных в решении суда;

административное правонарушение, описанное в главе 20 КоАП РФ (в основном касается нарушений общественного порядка и общественной безопасности);

новое преступление небольшой или средней степени тяжести;

новое тяжкое или особо тяжкое преступление.

Если зафиксирован любой пункт списка, назначается суд. В первых трех случаях оставление на УДО отдается на усмотрение суда. Он может оставить на свободе, а может и отправить «досиживать» плюс назначит новый срок за очередное преступление.

При совершении тяжкого и особого тяжкого преступления все однозначно: применяется статья 70 УК РФ, а это значит новый срок плюс все «неотсиженное» по УДО.

Получается, что, если я отбыл полностью основную часть наказания, я не могу подать на удо в определенной части, то есть в дополнительном наказание? В 79 статье прописанно, что у меня есть право на изменения в этой части, но это только в том случае если я подаю из колонию поселения? Разве у меня нет такого права, после отбытия 1/3 срока по доп наказанию, написать на удо, я же по факту отбываю доп наказание?

Нет такого права.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению...