и должен ли учитель работать в субботу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я учитель начальных классов. Работаю на двух классах. Все свои часы вырабатываю за 5 дней. Директор настаивает на том, что суббота у меня рабочий день. Хотя вся начальная школа на 5-ти. дневке. Права ли директор,

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Если вы не нарушаете правила внутреннего трудового распорядка, то действия со стороны директора неправомерны. Внимательно изучите внутренний документ школы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Здравствуйте Елена!

Давайте разберемся!

Формально Ваш директор прав

Судя по вопросу Вы оформили внутреннее совместительство по нормам ст.60.1. Работа по совместительству ТК РФ, т.е. при котором дополнительная работа выполняется в той же организации, что и основная

В этом случае, Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" определяет

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

-- для педагогических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Что из этого следует?

При рабочем времени педагога в 36 часов в неделю, установленном Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" при внутреннем совместительстве на 1,5 ставки рабочее время в неделю составит 48 часов, или при 6 часовой рабочей неделе 8 часов в день, что соответствует трудовым нормам рабочего времени

При этом, как считает Ваш директор, выполнение учебного плана и учебная нагрузка, отходит на задний план, главное отбыть положенное Вам рабочее время.

Суббота может быть вашим рабочим днем, только в случае когда в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ прописана шестидневная рабочая неделя.

Из того что вы ведете два класса в порядке внутреннего совместительства ст 60.1 ТК РФ - не следует, что Вы обязаны работать и по субботам. Тем более все свои часы вы вырабатываете в течение пяти дней.

Ориентируйтесь на свой трудовой договор, если в нем прописана пятидневная рабочая неделя, то по субботам вы не должны выходить на работу.

Здравствуйте. Работодатель (в Вашем случае от имени работодателя выступает директор школы) вправе устанавливать шестидневную рабочую неделю. Однако он обязан соблюдать положения статьи 333 ТК РФ.

Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Однако необходимо смотреть условия вашего трудового договора.

Если у Вас по договору указан график 5 дней в неделю, суббота будет являться дополнительным днем, оплачивается в двойном размере.

А работа в выходные и другие дни запрещена по закону.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 56-57, 91, 113, 153, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.