Случаи разные и порой очень сложно определить, можно ли этим заниматься без риска для себя, т.е. законно.

• г. Хабаровск

Я являюсь работником салона оперативной полиграфии. Выполняю роль дизайнера-печатника. Мы имеем оборудование для печати и обработки полиграфической продукции. Ситуация такова: ко мне приходит клиент, приносит удостоверение (удостоверение участника боевых действий и бланк ГИБДД Разрешение на выдачу автомобиля). Естественно эти документы имеют сетку (тонкая витая сетка на фоне), печати и внесенные данные (фамилии, имена и пр.). Клиент просит изготовить эти документы с большой точностью (штампы и фамилии - убрать), т.е. выполнить цветную копию бланка, готового к заполнению и постановки в него печатей, причем о назначении использования копий этих документов мне неизвестно. Можно предположить, что это подделка... а может на память?

Вопрос: какую ответственность несу я, как работник, принявший заказ и исполнивший его и какую ответственность при этом несет типография?

Такие клиенты приходят часто... случаи разные и порой очень сложно определить, можно ли этим заниматься без риска для себя, т.е. законно.

Ответы на вопрос (2):

Любому сотруднику, имеющему дело с документами, необходимо знать правовую ответственность за подделку документов. Такая ответственность установлена во многих статьях Кодекса РФ об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

Владимир,здравствуйте.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничем не могу Вас обрадовать,если факт будет установлен правоохранительными органами, то Вы попали под статью УК.

С уважением Александр.