Как изменить тип ФЗ пенсии? Возможен ли переход обратно на ФЗ № 173?

• г. Тамбов

Я выходила на пенсию по ФЗ № 173. В 2018 г. мне был сделан перерасчёт пенсии. В ПФР мне сказали, что для получения перерасчитанной пенсии мне нужно написать заявление о переходе с ФЗ № 173 на ФЗ № 400. Подскажите, могу ли я перейти с ФЗ № 400 обратно на ФЗ № 173.

Ответы на вопрос (1):

Что-то странное вам сообщили в ПФР или вы не поняли ответ специалиста. С 01.01.2015 года все без исключения пенсии были переведены на закон № 400-ФЗ. Поэтому еще раз вас туда перевести не могут.

Советую вам запросить в ПФР письменную консультацию по вашему вопросу.