Как действовать, если мне вручат повестку на мобилизацию при наличии права на отсрочку?
199₽ VIP

• г. Пермь

Имею право на отсрочку по мобилизации, но опасаюсь, что мои права могут быть нарушены при посещении военкомата, в случае, если мне вручат повестку. Хочу заранее понять, как мне действовать, если все-таки повестка мне будет вручена.

1. Могу ли я не ходить лично в военкомат, а направить документы заказным письмом или через доверенное лицо (какая нужна доверенность в этом случае, если нотариальная - как быстро она обычно делается)?

2. Какой порядок мероприятий по мобилизации лица, находящегося в запасе? Повестка, медкомиссия, моб. предписание? С какого момента начинается уголовная ответственность по 337 УК?

Вопрос на случай, если все-таки пойду в военкомат, предоставлю документы об отсрочке, но военкомат их не примет во внимание. Насколько я понимаю по аналогии с призывом на срочную службу, мероприятия по призыву по мобилизации начинаются с мед. комиссии. Могу ли я отказаться от прохождения мед. комисии в этом случае?

3. Какие мои дальнейшие действия после отказа от незаконного требования пройти мед. комиссию? Могу ли я просто игнорировать далее военкомат или лучше довести дело до конца? Каким образом?

Ответы на вопрос (4):

1. Нет, не можете. Все действия связанные с мобилизацией после получения повестки совершаются лично.

2 а. С момента, когда вы будете прикреплены к воинской части.

2 б. Можете. Напишут, что здоров, жалоб нет.

3. Уехать на фронт и демобилизоваться когда-нибудь.

ВЫВОД: если у вас есть отсрочка, то вам не нужно являться в военкомат даже после получения повестки, потому что повестка – это гарантия переезда на передовую.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Можете. Несмотря на то, что обязанности по воинскому учету военнообязанный должен исполнять лично согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", стоит отметить, что направлять ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, с представителем, по доверенности, курьером или иным способом не запрещено законом. Нотариальная доверенность делается в день обращения.

2. Сначала проведут призывную мобилизационную комиссию, военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", далее вручат повестку о явке в мобилизационный пункт. И здесь важно, когда Вас зачислят в списки воинской части, т.к. об этом моменте Вы можете не знать. Как только будете зачислены, неявка может повлечь уголовную ответственность по ст.337 УК РФ. Отказ от медицинской комиссии влечет административнe. ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

3. Как только пересечете порог военкомата, дальше у Вас уже не будет столько возможностей избежать медицинской комиссии, как до явки в военкомат. И требование пройти мед. комиссию, несмотря на отсрочку, нельзя считать незаконным, т.к. такое право у должностных лиц военкомата есть, т.к. сегодня отсрочка есть, а завтра ее может не быть, а категорию годности в рамках призывных мероприятий должны определить. Лучше игнорировать военкомат и отделаться административным штрафом, чем доказывать свое право на отсрочку, находясь на СВО. "Мертвые уже ничего не докажут". Вопрос жизни. Лучше проявить разумную осторожность и держаться подальше от военкомата.

Добрый вечер, постараюсь кратко и по делу!

1) нотариальная доверенность делается в течении часа.

Если вам вручили повестку, вы обязаны сделать все сами, так же и явиться сами!

2)Только с момента прикрепления к воинской части.

Что касаемо самой повестки, первая неявка, административный штраф, вторая неявка при повторном вручении повестки, якобы уголовная ответственность, но это не законно!

3) Учитывая как все происходила, никакой мед комиссии не назначалось вообще!

Отказаться вы не имеете право.

Я могу вам сделать такой вывод, даже если вам вручили повестку, вы находитесь под бранью, или у вас по другим причинам отсрочка, не нужно вообще являться в военкомат, для вас последствий не будет.

Но если хотите строго по закону, то обязаны явиться, предоставить отсрочку и уйти оттуда. (но этот вариант не советую)

1. После получения должны явиться лично, при неявке - возможно привлечение по ст.21.5 КоАП РФ. По доверенности нотариальной могут сходить, готовится у нотариуса в зависимости от загрузки, в течение часа, обычно. Возможно отправление заказным с уведомлением.

2. Повестка, при необходимости консультация врача, отправка в часть, там мед осмотр (опять же по необходимости). Ответственность с момента прибытия в часть и издания приказа о зачислении (прикрепления к части).

Медкомиссия при мобилизации не является обязательной, проводят максимум осмотр. А то и вообще ничего. Отказ от мед. комиссии - ст. 21.6 КоАП РФ

3. Никто не будет просить пройти мед. комиссию. Призыв, отправка, и все в части.

‐-----

Не хотите идти: отправьте доверенное лицо с документами или по почте. И не ходите. Максимум, административная ответственность.