Мужа не увольняют, несмотря на штамп в мед. книжке и окончание контракта - правомерно ли?

• г. Краснодар

У мужа заключен контракт еще в 2019 г, был ранен на СВО, 22.07.2022 г. появился штамп в мед. книжке Не годен к службе ВДВ (категория В), 31.10.2022 г у него закончился контракт, не увольняют и не вывозят с зоны СВО, правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если он проходил службу по контракту в ВДВ МО РФ, сейчас признан негодным, контракт истек - то безусловно, действия в отношении него не правомерны. Однако, надо учитывать тот момент, что в настоящее время, на территории СВО объявлено военное положение, следовательно действие многих законов, приказов, инструкций - может не исполнятся военным руководством.

При этом вас это не ограничивает в написании жалобы в военную прокуратуру, дополнительно можете отправить обращение в МО РФ через сайт - letters.mil.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.