Как продать участок с недостроем - правильный подход и законные решения

• г. Москва

Пару лет назад потратили материнский капитал на стройку дома. Дом на земле в долгосрочной аренде. Нигде ещё его не регистрировали.

Построили коробку, дом снаружи готов, внутри пустота. Отделки нет.

Думали достроить своими силами. Но в тот момент резко взлетели цены на стройматериалы. Сейчас накопить так же не получается.

Получился долгострой. Задумались о продаже.

Как продать теперь участок с недостроем, так, что бы было все по закону. Ведь в свое время написали у нотариуса обязательство что выделим детям доли в доме, после регистрации дома.

Что бы в случае продажи, данная сделка была легальная и не оспорена потом в суде.

Консультировались с разными людьми.

Кто то говорит что нужно открыть счёт на детей и положить туда средства мат капитала.

Кто то говорит что нужно выделить детям доли в другой недвижимости.

Но из имеющейся недвижимости, могу выделить лишь доли в своей 1/2 квартире (в своей половине доли).

Как правильнее поступить? Нужно ли какое либо разрешение на подобную сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получите согласие на продажу из органов опеки.

Вы говорите есть коробка без внутренней отделки, обратитесь к кадастровым инженерам чтобы по дачной амнистии зарегистрировать коробку и жил. домом сделать, если все сделаете можете выделить доли детям и также получить согласие опеки и продавать.

Если не получиться, то обратитесь в органы опеки и варианты перечислите по поводу вашей доли и выделение долей, если их устроит.. то можете так и сделать.