Я опекун 15 летнего ребёнка сироты могут ли меня уволить или сократить, но при этом есть работники пенсионного возраста.

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Могут, к сожалению. См. ст. 179 ТК РФ. Если вы единственный человек, который содержит этого ребенка, - пишите заявление работодателю с просьбой сохранить за вами должность, приложив копии договора из отдела опеки, свидетельство о рождении опекаемого ребенка, и пр.