Не исключена из личного кабинета квартира проданная более 10 дней назад - что делать?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста. Продали квартиру 10 дней назад, а она до сих пор в личном кабинете налоговой числиться. Эта квартира автоматически будет исключена из личного кабинета или надо подавать декларацию? Квартира в собственности была больше 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данные обо всех сделках недвижимости в соответствии со п.4 ст.85 и п.6 ст. 6.1 НК РФ в течение 10 дней с момента регистрации сделки Россреестр обязан сообщить в налоговый орган. Передача данных происходит в электронном виде. Одной из причин может быть технический сбой. Не исключаются и ошибки операторов, которые вносят данные в электронную базу, ну и как следствие отсутствие сверки с первичными документами.

Декларацию подавать не нужно. Квартира сама в личном кабинете перейдёт в статус "снята с учёта".