Проблемы с легализацией - гражданин РФ погиб на Украине, банки не выдают справку о курсе гривны к рублю

• г. Архангельск

У меня погиб папа на Украине (гражданин РФ). Мама чудом выбралась. Привезла все документы о похоронах, все чеки и квитанции. Предоставили все в пенсионный фонд. А нам сказали что надо "легализовать все" для этого нам надо получить справку из банка о курсе гривны к рублю. А сбербанк, ВТБ, Открытие и МИнБ эту справку не выдают. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Справку о курсе валют на день операции дает банк, которым выпущена карта. Если у Вас оплачены квитанции наличными, то Вам и справка не нужна. Официальные курсы валют опубликованы на сайте ЦБ РФ, в том числе и украинская гривна.

Дело в том, что все сейчас происходящее - это нестандартные ситуации, не урегулированные законодательством. Поэтому я бы посоветовала предложить сотрудникам ПФ воспользоваться официальными курсами ЦБ, если откажут, обязательно просите письменный отказ в выплате с обоснованием.