Помогите, что мне делать, можно как-то разделить квартиру, если она не приватизирована?

• г. Пенза

Помогите! Отец выгоняет из квартиры… Ситуация очень сложная и я не знаю что мне делать… мы живем в однокомнатной квартире в гор. Пенза. По соц. найму. Зарегистрированы 3 чел: Я, мой сын (2 года) и отец. Еще проживает с нами мой муж. Отец не работает уже целый год, выпивает. По ком. услугам платит и всех кормит мой муж. я в декретном отпуске… и вот отец начал нас выгонять из квартиры, и хочет привести в нее женщину, с которой собирается жить. Лицевой счет зарегистрирован еще на маму, которая умерла 5 лет назад. После смерти мамы отец жил в другом городе с другой семьей, мне вообще не помогал. А год назад вернулся как ни в чем не бывало и начал выгонять мою семью из дома. Помогите, что мне делать, можно как-то разделить квартиру, если она не приватизирована? Обратиться в суд? Еще ко всему отец потерял паспорт и не желает его восстанавливать. Я уже начала собирать документы на переделку лиц. счета и в последующем приватизации квартиры, но дело встало из-за паспорта… Он хочет нас выжить из квартиры. Помогите советом. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из квартиры он Вас, либо иных зарегистрированных членов семьи не сможет. Лицевые счета делите и его долю не оплачивайте. Это Вам пригодится. Обязательно обратитесь в полицию по факту препятствования пользования жилым помещением. Приватизировать можно, необходимо собрать документы, а затем понудить его получить паспорт. Опять обратиться в полицию, ему паспорт выдадут, там процедура отдельная. Я - Пензенский юрист, если нужна помощь, обращайтесь.

http://lawyerpenzanm.ucoz.ru