Возможно ли взыскать штраф от грузополучателя за задержку ТС и как это сделать?

• г. Челябинск

Можно ли перевыставить штраф от перевозчика за простой на выгрузке грузополучателю? Завод нанимает перевозчика для доставки продукции, покупатель задерживает ТС на 3 суток, после чего перевозчик выставляет штраф на завод.

Ответы на вопрос (1):

Да можно убытки выставить (ст 15 ГК РФ)

Но надо смотреть договорную базу.