Умер муж, дом принадлежит жене, он был прописан в этом доме. Надо ли открывать наследственное дело?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Если дом женой приобретен в браке по возмездной сделке или построен, то половина может войти в состав наследства. Дело открывает не наследник, а нотариус. Вам надо понять, есть имущество в наследстве или нет. Если сами не можете понять, консультируйтесь у юриста. Если имущество у умершего было, то Вам надо решить, хотите его принять или нет. Если хотите, обращайтесь к нотариусу и он откроет дело.

Лилия, здравствуйте. Кто заинтересован в получении наследства, пусть и открывает наследственное дело. Но если вы захотите в будущем продать дом, придется признавать право собственности в судебном порядке.

Если дом приобретен в браке надо открывать наследственное дело всё равно.