Имеет ли право предприятие общественного питания (кафе) ограничить доступ в свои туалеты для лиц

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право предприятие общественного питания (кафе) ограничить доступ в свои туалеты для лиц, не являющихся покупателями (потребителями) кафе?

Ответы на вопрос (1):

согласно п. 6 Правил оказания услуг общественного питания

исполнитель обязан соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технических документах, других правилах и нормативных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества.

В соответствии с п. 3.14 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья СП 2.3.6.1079-01

все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук, предназначенными для посетителей. При этом должен быть отдельный туалет для персонала.

Установив плату за пользование туалетом и раковиной для мытья рук, предприятие общепита нарушает требование п. 6 Правил оказания услуг общественного питания о безопасности услуг. При плановой проверке такой факт Роспотребнадзор, конечно, вряд ли выявит (проверяют наличие туалета и раковины), однако поводом для внеочередной проверки может стать и жалоба посетителя на то, что нарушены его права как потребителя (пп. "в" п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ

ВЕЗДЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, А НЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ