Хочу подать на развод. Могу ли я сделать это в тайне от мужа?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (6):

Втайне не получится, Татьяна. (А вот согласие его не требуется).

Подать иск можете в суд, в тайне не получиться, по правилам обязаны копию иска отправить ответчику.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 21 СК РФ.

Нет. Так не получится, поскольку при подаче иска вы обязаны приложить к нему документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику.

Поможете не говорить ничего мужу направить копию заявления на последней его адрес и обратиться в суд.