Мужа приговорили к 3 годам за наркотики, но он помогал ГНК - как добиться замены режима для его безопасности?
₽ VIP

• г. Новошахтинск

Помогите решить проблему! Моего мужа 26 сентября осудили по ст 228, ч 2 приобретение, транспортировка наркотиков особо крупного размера (там было 60 кг. маковых семян и 2 с небольшим кг маковой соломы). По решению суда ему дали 3 года общего режима. Но он во время следствия активно помогал сотрудникам ГНК выявлять других лиц занимающихся наркотиками, он проходил главным свидетелем по очень большому делу (наркоторговцев, у которых он приобретал мак тоже посадили, и по этому делу он единственный свидетель). На суде мы предоставляли некоторые справки-у мужа ребенок 5 лет от первого брака, которого он обеспечивает; у него открыто ИП по строительно-отделочным работам, и он занимается этими работами на высшем уровне, как говорится мастер своего дела. А еще он проживает в одном доме со своей старенькой бабушкой-ей 87 лет и с диагнозом синильная деменция (старческий маразм, тяжелой формы), помимо этого она еще и татарка, а мой муж воспитывался ею с самого рождения, только он понимает ее язык с наречиями, и может с ней контачить, она ему одному доверяет, а остальные все для нее враги.

Он находясь на СИЗО в городе Шахты написал кассационную жалобу, но написал ее не верно с юридической точки, и буквально на днях написал дополнение к той кассационной. Муж не требует отмены приговора, он согласен с наказанием, он признал свою вину, он просто хочет добиться замены режима-может на поселение или условно-досрочно... Просто поймите, за его свидетельские показания, за сотрудничество с ГНК его могут убить в тюрьме, прирезать как собаку, мы этого очень боимся! Все это дело должен рассматривать Ростовский областной суд в ноябре месяце, адвоката уже наняли, но я смотрю с большой осторожностью. Скажите вообще возможно добиться замены режима, хотя бы чтоб его перевели на поселение, это же для его безопасности, по ихним ведь законам свидетели долго не живут... К чему хотя бы готовиться?

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Можно, но ходатайство подается через 1/2 срока, как и на УДО

Если все то, что Вы рассказываете соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, то Вашего супруга на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ могли вообще освободить от уголовной ответственности. Но мы же не знаем обстоятельств дела. У Вас заключено соглашение с адвокатом, который вероятно уже ознакомился с материалами уголовного дела, писал дополнительную кассационную жалобу. Вам следует доверять защитнику, иначе получится как в басне Крылова... Если имеются основания не доверять защитнику, то Вы вправе отказаться от его услуг и заключить соглашение на защиту с другим адвокатом.

Ольга!

Пусть он определится чего он хочет на УДО выйти или чтобы ему режим поменяли

На УДО может уйти после 1,5 лет (нахождение под арестом во время следствия засчитывается). Облсуд может изменить как режим содержания, так и дать условно (что допустимо до 8 лет лишения свободы). А как оно будет на самом деле, не читая материалы уголовного дела - ответить сложно.