Снятие обременения на квартиру после ипотеки - нужно ли оформлять на себя и как переоформить домовую книгу?

• г. Москва

После погашения ипотеки, обременение на квартиру снято электронно банком (банк подавал заявление о снятии), вопрос-нужно ли оформить ее на себя, если на сайте в Росреестра квартира в частной собственности, то есть записана на меня? И как переоформить домовую книгу на себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если уже право собственности зарегистрировано, то вам ничего более оформлять не нужно

Обременение влияет только на право отчуждения квартиры

Домовые книги в России упразднены в 2018 году.