Арест на карте - законность перевода денег и вычет суммы за детей.

• г. Екатеринбург

У меня есть арест на карте. На эту карту человек перевёл деньги и их тут же арестовали. Законно ли это? И на эту карту приходит компиляция за детей эту сумму тоже вычитают. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Списание денежных средств перечисленных от этого человека законно.

Списание компенсационных выплат - незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, только лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судом).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и обязан списать имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если Вам на ваш арестованный счет поступают пособия на детей с указанием нужного КОДА в банковских документов, то в этом случае банк НЕ вправе списать пособия на детей в счет погашения вашего долга по исполнительному документу (смотрите внимательно статьи 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В-пятых, если указанный человек перечислил деньги на ваш арестованный счет в банке, к которому привязана ваша карта банковская, то эти деньги банк вправе списать полностью с вашего счета в счет погашения вашего долга.

В-шестых, что нужно и можно сделать должнику по исполнительному производству, если судебный пристав арестовал его счет в банке, на который ему поступают алименты на детей или детские пособия, смотрите здесь www.9111.ru

Наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют сами "автоматически", а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и законных интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ было для Вас полезным.