Можно ли списать долг за коммунальные услуги у сироты, которого посадили в тюрьму после выделения ему квартиры?

• г. Краснодар

Выделили квартиру как сироте, по истечении полу года, посадили в тюрьму (в общем отсутствовал около 8 лет). На квартире долги за ком. услуги изначально было около 500 тыс. Начали обращаться в соц. защиту, сняли какую то сумму (и в итоге долг остался примерно 350 тыс). Вопрос, можно ли остальной долг списать, так как человек полный сирота, все это время отсутствовал в этой квартире вообще. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя списать просто так долги.

За прошлый период могут взыскать за 3 года, если он заявит о пропуске срока исковой давности и попросит отказать в иске.

Можно. По судебному решению. Оставят долг за последние три года.