У меня мобилизовали сына. В части он заболел гепатитом. Могут ли его комиссовать после лечения.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Согласно Расписанию болезней (статья 1) комиссовать не могут, однако могут признать временно не годным к службе сроком на 6 месяцев после окончания лечения в стационаре (категория Г):

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.