Какой закон запрещает частые проведения флюорографии?

• г. Красноярск

Если флюорография сделана в августе по 1 проекции (рез-т без паталогий), а в ноябре заставляют сделать для прохождения на воен. Кафедру еще одну флюорограмму, но уже в 2 проекциях. На какой закон сослаться, что нельзя так часто делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в поликлинику и там справку возьмите, что так часто нельзя делать. Но Вам ответят, что можно... В законе такого не пишут. А вот спарвку могут дать и написать следующее -

Современное цифровое флюорографическое оборудование позволяет осуществлять флюорографию без риска для здоровья 1 раз в год. При выявлении случаев туберкулёза в близком окружении исследование назначается один раз в шесть месяцев.

Так что несите имеющиеся результаты и прокурору жалуйтесь, если что.

Здравствуйте. В законе не пишут такие медицинские тонкости, однако медицинские работники знают, что флюорографию можно проходить 1 раз в год, поэтому вы спокойно можете взять прошлый снимок, который делали несколько месяцев назад и вам там в справке должны указать, сколько времени действует данная справка.